1. Проекты
  2. Архитектурное бюро-мастерская «АРПМ»
  3. Многофункциональный комплекс на Туполева

Многофункциональный комплекс на Туполева
Набережная академика Туполева, вл.17 Москва
опубликован
Нравится40 665
Многофункциональный комплекс на Туполева

Город - Москва, Набережная академика Туполева, вл. 17
Автор проекта - Аркадий Пантиелев
Проектирование - 2013

Пояснительная записка эскизного проекта многофункционального комплекса по адресу:
Генеральный план:
Строительство многофункционального комплекса предполагается осуществить в результате реконструкции территории опытной производственной базы института Туполева. При этом существующие офисные корпуса комплекса высотой в 10 и 5 этажей остаются без планировочных изменений. Реконструируются только фасады зданий.
Участок под строительство многофункционального комплекса расположен в центральной части города, в квартале, ограниченном улицами: с южной стороны - Набережной Туполева, с восточной стороны - Бауманской улицей. С севера участок граничит с территорией старой застройки, выходящей на ул. Радио, с западной стороны территория ограничена спортивным ядром со стадионом. С восточной стороны располагается территория многоэтажной индивидуальной жилой застройки.
В настоящее время участок занимают молоиспользуемые корпуса и старые постройки, принадлежащие бывшей научно-производственной базе института Туполева.
Рельеф участка спокойный без резких уклонов. Основной подъезд к реконструируемой территории осуществляется с набережной Академика туполева. В качестве дополнительного подъезда используется Бауманская улица. Въезды в подземные парковки автомобилей запланированы с трех сторон: со стороны набережной, с улиц Бауманской и Радио через наземные въезды.
При разработке проекта должны быть учтены вертикальные отметки существующих покрытий, зданий, подземные и надземные коммуникации, а также гидрогеологические условия данной территории. Сток ливневых и талых вод осуществляется по спланированной поверхности и лоткам проезжей части.
Проектом предлагается выполнить озеленение проектируемой территории породами деревьев и кустарников, наиболее приспособленных к почвенно-климатическим условиям данной территории.
Основные технические показатели по проекту:
Общая площадь участка 65400,0 кв.м.
Площадь новой застройки 27100,0 кв.м.
Площадь реконструируемой застройки 9300 кв.м.
Площадь покрытий 20400,0 кв.м.
Площадь озеленения 8600,0 кв.м.
Архитектурные решения
Многофункциональный комплекс имеет сложную форму в плане с максимальными размерами в осях 180,0 х 200,0 м. Максимальная высота здания 72 м.
В состав комплекса входят: жилой комплекс, рассчитанный ориентировочно на 400 квартир повышенной комфортности; блок гостиничных апартаментов; офисно-деловой центр; торговый центр с ресторанами и фудкортами, спортивно-оздоровительный центр с бассейном, хоккейной площадкой, фитнесом, баней и сауной, кино-концертный зал, паркинги для легковых автомобилей, предприятия бытового обслуживания населения (салон красоты, химчистка,).
Первый этаж на уровне земли используется для въездов автомобильного транспорта как легкового, так и грузового. На этом уровне размещаются входы в вестибюльные группы всех основных функциональных зон.
На втором этаже размещается основная пешеходная зона комплекса, в которую входят полузамкнутый двор с парадными входами в общественные зоны комплекса и рекреационными озелененными территориями с размещением фонтанов и скамеек и информационных табло и экранов.
Под всем комплексом запроектирована подземная трехэтажная автостоянка вместимостью 2000 машиномест, разделенная пожарными отсеками площадью до 3000 кв.м.
В объемно-конструктивном отношении здание состоит из пяти блоков:
- 1 блок имеет пирамидальную форму, образованную террасными квартирами в пределах первого этажа с размерами в осях 130,0 х 120,0 м, высота блока 22 этажа;
- 2 блок имеет трапецивидную форму в плане в пределах нулевого этажа с размерами в осях 77,0 х 45,0 м, и вмещает киноконцертный комплекс, общей высотой 20 м;
- 3 блок прямоугольной формы в плане вмещает офисноделовой центр, имеет 7 этажей, разделен многосветным сквозным двором, созданным для увеличения площади естественного освещения с размерами в осях 100,0 х 102,0 м;
- 4 блок имеет пирамидальную форму, образованную террасными апартаментами, частично над блоком 3, высотой 10 этажей, в пределах первого этажа с размерами в осях 45,0 х 102,0 м;
- 5 блок имеет форму прямоугольника со срезанным углом, с размерами в плане в осях 65,0 х 77,0 м; в блоке размещаюся спортивно-оздоровительные помещения, на первом этаже бассейн, на втором – фитнес, теннис и бадмингтон, на третьем – хоккейная коробка со зрительскими местами.
В первым блоке на первом и втором этажах размещается помещения торгового центра. Также в первом блоке располагаются входная группа в помещения общественного назначения, загрузочные и технические помещения ресторанов.
Во всех блоках комплекса располагаются лестнично-лифтовые холлы и узлы, в первом блоке лестнично-лифтовый узел ресторана и складская зона торгового центра.
Подробно
Vkfesqv1h89yjkysa0tk
Rhye3pziccpajdkw0iah
Zllifujsfsesufoiqvfw
0w8vxz6fc1rwfjkmy8co
Aydypzyi5m1mpyxji33g
Ajyywl2cyfexvyb6srkl
Iyfxxcnq5uw8midhz5e0
загрузка ...
войтиконсьерж чатизбранноеспецификацииколлажиисториясообщения
добавить в запрос
отложить в спецификацию
добавить в запрос
отложить в спецификацию